欢迎来到电工学习网!

电工安全知识

当前位置:电工学习网 > 电工安全知识 >

电工作业人员对逾期不交付电费的用户,应如何处理?

时间:2020-11-02|栏目:电工安全知识|点击:

电工作业人员对逾期不交付电费的用户,应如何处理?
答:用户用电应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用户逾期未交清电费的,供电企业可以从逾期之日起,每日按照电费总额的1%-3%加收违约金,具体比例由供用电双方在供用电合同中约定;自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电。
逾期交付电费违约金的数额原则上取决于双方当事人的约定,若无约定,应根据《供电营业规则》的规定每日电费违约金为:
(1)居民用户每日按欠费总额的1%计算;
(2)其他用户:
1)当年欠费部分,每日按欠费总额的2%计算;
2)跨年度欠费部分,每日按欠费总额的3%计算。
电费违约金收取总额按日累加计收,总额不足1元者按1元收取。

上一篇:为保障安全供电、用电,在什么情况下《供用电合同》属于无效合同?

栏    目:电工安全知识

下一篇:什么是自燃温度? 燃烧必须具备哪些基本条件?

本文标题:电工作业人员对逾期不交付电费的用户,应如何处理?

本文地址:http://www.22plc.com/anquan/101871.html

您可能感兴趣的文章

本站部分资源是从网上搜集编辑的,若侵犯了您的版权和利益,请发邮件:6461607@qq.com联系我们!我们会在收到信息的第一时间内予以处理!
网站备案号:粤ICP备15065268号-1